ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ МЕДИАЦИЯ: повышение квалификации специалистов служб медиации
С 28 февраля по 1 марта 2025 года на базе колледжа состоялась первая сессия повышения квалификации для специалистов служб медиации образовательных организаций г. Копейска.
Представители Копейского политехнического колледжа и школ нашего города в течение трех дней осваивали восстановительный подход к урегулированию конфликтов (на основе восстановительного правосудия) и позицию медиатора; в ролевых играх отрабатывали позицию медиатора на типичных для образовательной организации конфликтах, изучали основные коммуникативные техники в работе медиатора, программу (технологию) «Восстановительная медиация» для конфликтов между несколькими участниками в образовательном процессе.
Деятельность служб медиации – новый подход к урегулированию конфликтных ситуаций в образовательных организациях с помощью медиатора (нейтральное лицо, который организует конструктивный диалог между участниками конфликта).